ВЛАДИВОСТОК, 16 июл — РАПСИ. Житель Хабаровского края ответит в суде за поджог вагона движущегося поезда, в результате которого пострадали пять человек, а ущерб РЖД составил 1,8 миллиона рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на Дальневосточную транспортную прокуратуру.

Огонь вспыхнул утром 26 марта 2014 года на перегоне Разъезд в седьмом вагоне пассажирского поезда № 351 «Совгавань — Владивосток». Пять пассажиров получили ожоги различной степени тяжести. После возгорания вагон был отцеплен, и поезд продолжил следование. По предварительной информации, один из пассажиров, 26-летний житель поселка Санболи, вместе с попутчиком, имея 10-литровую канистру со спиртом, решили проверить, как он горит.

«Комсомольским-на-Амуре транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении жителя поселка Санболи Амурского района Хабаровского края, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» и «Уничтожение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем», — говорится в сообщении.

В результате пожара полностью уничтожен вагон и имущество пассажиров, одному гражданину причинен тяжкий вред здоровью.

Уголовное дело с утвержденным транспортным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.