МОСКВА, 27 июл – РАПСИ, Диана Гуцул. Руководитель ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрей Поплавский приступил к ознакомлению с материалами уголовного дела о хищении при строительстве Приморского океанариума во Владивостоке, сообщил в понедельник РАПСИ его адвокат Александр Карабанов.
 
«Поплавский начал знакомиться с делом, его объем составляет примерно 40 томов, еще необходимо изучить около 500 томов документов. Я считаю, что предварительное расследование завершено преждевременно: медицинская экспертиза по нашему требованию так и не была проведена, хотя состояние здоровья Поплавского не позволяет ему находиться в СИЗО. Нет в деле финансовой и строительной экспертизы, которая бы подтвердила, что строительство велось по утвержденному плану. Мы опасаемся того, что и в ознакомлении с делом нас в итоге ограничат», - сказал Карабанов. 
 
Вторым фигурантом уголовного дела является генеральный директор ООО «НПО Мостовик» Олег Шишов, с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Поплавский настаивает на своей невиновности.
 
По версии следствия, Поплавский при пособничестве Шишова и еще одного человека растратил денежные средства на сумму более 1,1 миллиарда рублей, выделенные на строительство Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» во Владивостоке».