МОСКВА, 27 июл — РАПСИ. Роструд легализовал свыше 655 тысяч работников с начала года, выявив 778 тысяч человек, находящихся в неформальных трудовых отношениях, заявил заместитель руководителя ведомства Михаил Иванков в ходе заседания Общественного совета при Федеральной службе по труду и занятости, передает РИА Новости.

Ранее в ведомстве сообщали, что до конца года планируется легализовать более 4 миллионов работников, занятых в «теневом» секторе рынка труда. Иванков в начале июня сообщал о выявлении более 390 тысяч нелегальных работников в 2015 году, 315 тысяч из которых были легализованы.

«В субъектах Российской Федерации выявлено более 778 тысяч человек, находящихся в неформальных трудовых отношениях, из них уже легализовано 655 тысяч работников», — заявил Иванков в понедельник.

Он напомнил, что около 15 миллионов трудоспособных граждан России фактически работают нелегально, и отметил, что цифры далеки от плановых показателей, но «есть основания считать, что к концу 2015 года мы выйдем к плановому показателю (снижения на) 30%".

По его словам, наличие большой доли рынка труда, находящегося в нелегальной сфере, приводит к снижению затрат на модернизацию производства. Дополнительно это ведет к снижению качества рабочей силы, отсутствию охраны труда, социальной незащищенности неформально занятых граждан, многочисленным нарушениям трудового законодательства по отношению к работникам, усилению социальной напряженности и криминогенной обстановки в российском обществе.