МОСКВА, 31 июл — РАПСИ. Экс-чиновница Минобороны РФ Евгения Васильева, осужденная на пять лет заключения по делу «Оборонсервиса», находится в одном из учреждений ФСИН и не могла свободно гулять на улице, заявили РИА Новости в пятницу в пресс-бюро ФСИН РФ.

Ранее в ряде СМИ появились сообщения о том, что женщину, похожую на Васильеву, якобы видели в четверг в центре Москвы.

«Васильева в настоящее время находится в одном из учреждений», — сказали в ведомстве. В мае сообщалось, что Васильева содержится в спецблоке СИЗО-6 в Печатниках, в камере площадью 16,5 квадратных метра с окном и вентиляцией.

Пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова, со своей стороны, отметила, что в отношении Васильевой сохраняется мера пресечения в виде содержания в СИЗО, никто это решение не менял. «Суд пока не рассматривал жалобу на приговор Евгении Васильевой и другим фигурантам дела, соответственно, в силу он не вступил. Таким образом, сохраняется и избранная в приговоре мера пресечения в отношении Васильевой — содержание в СИЗО», — отметила пресс-секретарь. Она добавила, что суд направлял для Васильевой все протоколы судебного заседания в СИЗО, и там она с ними и знакомилась.

Адвокат Васильевой Хасан-Али Бороков отказался комментировать вопрос о нахождении его подзащитной. «Я не буду это никак комментировать. Это бред», — сказал он.

В октябре 2012 года по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими «Оборонсервису», был возбужден ряд уголовных дел. После этого своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков. Пресненский суд Москвы 8 мая назначил ключевой фигурантке дела о коррупции в Минобороны РФ Васильевой пять лет реального заключения. Суд также обязал ее выплатить 77 миллионов рублей по искам потерпевших организаций по делу «Оборонсервиса». Как ожидается, Мосгорсуд 12 августа рассмотрит жалобу на приговор экс-чиновнице Минобороны РФ Васильевой. Защита просит суд об оправдательном приговоре.