МОСКВА, 3 авг — РАПСИ. Глава Буйнакского района Дагестана Даниял Шихсаидов, а также его соучастники задержаны по подозрению в мошенничестве на сумму более шести миллионов рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на СК РФ.

Ранее источник в правоохранительных органах республики сообщал, что сотрудники ФСБ и СК задержали главу Буйнакского района Дагестана, сына главы дагестанского парламента Хизри Шихсаидова — Данияла Шихсаидова и директора ГКУ РД «Дирекция госзаказчика-застройщика» Магомеда Кадиева и их сообщников в воскресенье днем в Махачкале.

По версии следствия, подозреваемые в 2014 году похитили 14,6 миллиона рублей, выделенных из федерального бюджета, и почти 32 миллиона рублей из бюджета Дагестана, которые предназначались для приобретения детского сада.

«В настоящее время по уголовному делу совместно с сотрудниками УФСБ России по республике Дагестан проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, по месту жительства подозреваемых проведены обыски», — говорится в сообщении.

Ранее Басманный суд Москвы санкционировал арест главы Кизлярского района Дагестана Андрея Виноградова, подозреваемого в финансировании терроризма и убийствах. В настоящее время Виноградов подозревается по трем статьям УК РФ - 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), 105 (убийство) и 205.1 (финансирование терроризма). Следствие считает его организатором этих преступлений. Сам Виноградов вину не признает.

Также фигурантами данного уголовного дела являются депутаты народного собрания Дагестана Сагид Муртазалиев и Омар Асадалуев. Они скрываются за пределами страны, следствие планирует объявить их в международный розыск.