МОСКВА, 3 авг — РАПСИ. Сотрудники калининградского филиала подведомственного «Оборонсервису» предприятия «Славянка» подозреваются в хищении 28 миллионов рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на главное военное следственное управление СК РФ.

По версии следствия, в 2013 году Минобороны РФ и «Славянка» заключили государственный контракт, в его рамках филиалу «Калининградский» выделялось 50 миллионов рублей для покоса травы на территории военных городков Балтийского флота, расположенных в Калининградской области. Из указанной суммы, отмечает следствие, более 28 миллионов рублей были обналичены и похищены.

«В ходе предварительного следствия получены доказательства, свидетельствующие о том, что организатором противоправных действий явился начальник филиала «Калининградский» Ефим Хинкус, в отношении которого суд удовлетворил ходатайство военного следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении.

«Славянка» получила известность из-за расследований о хищениях средств Минобороны. В частности, фигурантами одного из самых крупных дел стал экс-гендиректор компании Александр Елькин. Ущерб от деятельности Елькина и его сообщников следствие оценивает более чем в 85 миллионов рублей.