МОСКВА, 14 июл ─ РАПСИ, Алексей Афонский. Мосгорсуд во вторник отклонил жалобу адвоката бывшего гендиректора компании «Славянка» Александра Елькина, обвиняемого в присвоении 118 миллионов рублей по делу о хищениях в Минобороны РФ, на предыдущее решение суда о продлении ареста до 15 сентября, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, продление срока ареста Елькина признано законным и обоснованным. Оспариваемое решение было принято судом 10 июня.

Адвокат бывшего гендиректора "Славянки" в своей жалобе обращал внимание суда на то, что сбор доказательств следствием и ознакомление его подзащитного с материалами дела завершены, а потому он не сможет помешать производству и оказать влияние на ход процесса. Помимо этого, защитник утверждал, что на данный момент Елькин содержится под стражей уже на протяжении 34 месяцев, что превышает предельный допускаемый законом срок.

В связи с этим адвокат просил суд избрать в отношении своего клиента меру пресечения, не связанную с содержанием в СИЗО, например, домашний арест.

В свою очередь, следователь просил отклонить жалобу, сославшись на тяжесть преступлений, в которых обвиняется Елькин, а также характеристики его личности и состояние здоровья, позволяющее ему находиться под стражей.

В результате суд счел доводы защиты несостоятельными и оставил решение о продлении ареста до 15 сентября в силе.

Подозреваемые в хищениях в подведомственной Минобороны РФ компании «Славянка» были задержаны в конце 2012 года, после чего им было предъявлено официальное обвинение. Елькина обвиняют в присвоении 118 миллионов рублей, которые он якобы получил в виде «отката» от подконтрольных фирм.

По данным следствия, в 2010–2012 годах на счета подконтрольных фирм в виде «отката» было перечислено более 118 миллионов рублей, которыми Елькин распорядился по своему усмотрению.

Хищения в «Славянке» вскрылись после того, как в октябре 2012 года стало известно о махинациях при сделках с недвижимостью, землей и акциями «Оборонсервиса». Было возбуждено пять уголовных дел, ущерб превысил 3 миллиарда рублей.