МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. Следственный комитет объявил в розыск ульяновского депутата Михаила Родионова, подозреваемого в неуплате налогов в миллиард рублей, сообщил РИА Новости представитель регионального СУСК Евгений Словцов.

«Депутат объявлен в розыск. Следователи не смогли найти его ни по месту работы, ни по месту регистрации, ни по месту проживания. Органы дознания и полиция будут ориентированы на установление его местонахождения», — сказал он.

Как отметил Словцов, следователи отправили Михаилу Родионову две повестки от 31 июля и от 4 августа 2015 года. Депутат на них не отреагировал и не предоставил документов, почему он не может явиться в СК.

По информации СК, в 2013 году депутат Михаил Родионов, являясь генеральным директором пивоваренного завода «Трехсосенский», уклонялся от уплаты акцизов за произведенную его предприятием продукцию. В результате в бюджет РФ не поступило более 1,1 миллиарда рублей. Уголовное дело возбуждено на основании материалов налоговых органов и сведений, полученных из территориального управления Росалкогольрегулирования.

Родинов является депутатом законодательного собрания Ульяновской области с 2012 года. Ранее был депутатом самарской губернской думы. Родинов стал фигурантом уголовного дела во второй раз. В ноябре 2007 года он был обвиняемым по делу о наезде на двух милиционеров в Самарской области. СК в 2009 году прекратил расследование в связи с отсутствием в действиях Родионова состава преступления.