МОСКВА, 10 авг — РАПСИ. Адвокат украинки Надежды Савченко, обвиняемой в гибели российских журналистов в Донбассе, обнародовал, по его утверждению, обвинительное заключение по уголовному делу против своей подзащитной, сообщает РИА Новости.

«Мы публикуем полный текст, 186 страниц, обвинительного заключения по уголовному делу против Надежды Савченко», — написал Марк Фейгин на своем сайте.

По данным СК РФ, во время военных действий в районе Луганска на Украине в июне 2014 года Савченко, узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц, передала их украинским войскам. В результате нанесенных артиллерийских ударов двое журналистов погибли.

Кроме того, украинской военнослужащей вменяется незаконное пересечение границы России и Украины. Савченко, которая все обвинения категорически отвергает, грозит до 25 лет лишения свободы. Ранее в СК РФ заявляли, что у следствия есть неопровержимые доказательства, что Савченко самостоятельно пересекла российско-украинскую границу, сделала это незаконно, без документов, что также отразилось в материалах уголовного дела в виде дополнительного эпизода.