МОСКВА, 12 авг — РАПСИ. Президент России Владимир Путин может уже в ближайшее время подписать указ об учреждении государственной премии для выдающихся правозащитников, пишет в среду газета «Коммерсант», передает РИА Новости.

«Есть государственные премии в области культуры и искусства, науки и техники. Но в сфере правозащитной деятельности такой премии не было. Сделать это просто необходимо, чтобы повысить престиж такой деятельности и снять подозрения части общества по отношению к правозащитникам», — сказал «Коммерсанту» глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов.

Как сообщает издание, указ об учреждении государственной премии правозащитникам и благотворителям уже лежит на подписи у президента. Эту информацию газете подтвердили в администрации Кремля и совете по правам человека.

Член СПЧ и руководитель международной общественной организации «Справедливая помощь» Елизавета Глинка (доктор Лиза) в 2013 году предложила президенту организовать премию для людей, которые бесплатно помогают другим в очень тяжелой ситуации. Путин назвал идею «очень правильной» и поручил проработать вопрос об учреждении ежегодной государственной премии в области правозащитной и благотворительной деятельности.