МОСКВА, 14 авг — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) продлила рассмотрение административного дела против «Роснефти» до 14 сентября, говорится в материалах ведомства.

Согласно материалам, компания с 1 по 31 января 2015 года не предоставляла информацию о внебиржевых сделках по продаже нефтепродуктов на Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу (СПбМТСБ), передают РИА Новости/Прайм.

С 2013 года компании, добывающие не менее 1 миллиона тонн нефти и производящие более 100 тысяч тонн нефтепродуктов, должны регистрировать все внебиржевые сделки по продаже сырья и топлива, а информацию о сделках предоставлять СПбМТСБ.

Продление рассмотрения дела связано с необходимостью получить дополнительную информацию от «Роснефти» и СПбМТСБ, поясняет ФАС. Нефтекомпании надлежит в трехдневный срок со дня получения настоящего определения представить в ФАС России дополнительные документы и материалы, относящиеся к делу, а также законному представителю компании явиться 25 августа в ведомство «для дачи объяснений по факту нарушения, а также для подписания протокола об административном правонарушении», отмечается в документе.

В июле ФАС возбудила около 20 таких административных дел против компании «ННК-Актив» (бывшее «НК-Альянс», владелец — экс-президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов) и ее «дочек»; а также против «дочки» «Газпрома» - «Газпром газэнергосети». Максимальный штраф по каждому из дел может составить 500 тысяч рублей.