МОСКВА, 11 авг — РАПСИ. "Роснефть" и "РН-Холдинг" обжаловали решение арбитража Москвы, который отклонил их иск о незаконности действий Минэнерго по спору о применении пониженных таможенных ставок к добытой на Верхнечонском месторождении нефти, сообщили РАПСИ в суде.

Первая инстанция 30 июня отклонила иск нефтяных компаний, которые просили признать незаконными действия Минэнерго, отказавшего в подтверждении факта экспорта нефти на месторождении, по своим характеристикам подпадавшей в 2012–2013 годах под применение таможенной льготы.

Ранее СМИ сообщали, что в случае удовлетворения претензий «Роснефти» она могла бы претендовать на возвращение из бюджета 60 миллиардов рублей уплаченных ранее таможенных платежей.

Арбитражный суд Москвы 5 июня отклонил аналогичное заявление ПАО «Верхнечонскнефтегаз» (ВЧНГ), дочерней структуры «Роснефти» к Роснедрам.

«Роснефть» в 2012–2013 годах вывозила нефть, добытую ВЧНГ, за пределы Таможенного союза. По своим физико-химическим и другим характеристикам эта нефть имела право быть обложенной по пониженной ставке таможенной пошлины, однако эта ставка не применялась. Роснефть считает, что они имеют право на применение льготных ставок и заявляют об этом в пределах, установленного законом  трехлетнего срока. Справка о подтверждении экспорта нефти от Минэнерго компании необходима для представления в ФТС для корректировки деклараций, отметил представитель.

Представитель Минэнерго заявил в суде, что заявка «Роснефти», поступившая к ним в 2014 году, не рассматривалась по существу, поскольку на тот момент изменилось законодательство: данные таможенные льготы были отменены с мая 2013 года. Компании было отказано в рассмотрении заявки не по причине пропуска срока, а потому что на момент ее подачи существовал уже совсем другой порядок. Кроме того, по словам юриста, истец не указал, какую же норму действующего законодательства нарушило министерство.

ПАО «Верхнечонскнефтегаз», созданное в 2002 году, разрабатывает Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение в Катангском районе Иркутской области. Также ВЧНГ является оператором семи лицензионных участков «Роснефти» в Иркутской области и Красноярском крае. «Роснефть» по итогам 2014 года увеличила добычу нефти на Верхнечонском месторождении на 6,5% - до 8,2 миллиона тонн.