МОСКВА, 31 авг — РАПСИ. В президентский Совет по правам человека (СПЧ) поступило коллективное обращение от общественной организации «Киносоюз», которое подписали более трехсот деятелей культуры, с просьбой проверить сообщения осужденного украинского режиссера Олега Сенцова о применении к нему пыток, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт СПЧ в понедельник.

На прошлой неделе Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Сенцова к 20 годам колонии за организацию терактов в Крыму, второй обвиняемый — Александр Кольченко — приговорен к 10 годам лишения свободы. Своей вины они не признают. Два других фигуранта этого дела ─ Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев ─ уже получили по семь лет заключения.

«Просим вас уделить необходимое внимание делу Олега Сенцова и использовать все имеющиеся в вашем распоряжении возможности, чтобы гарантировать его права на объективные и законные расследование и суд. Просим инициировать расследование по факту сообщений Сенцова и Афанасьева о применявшихся к ним пытках и случаях «выбивания» нужных следствию показаний», — говорится в обращении, опубликованном на сайте СПЧ в понедельник.

По версии следствия, Сенцов создал в Крыму террористическое сообщество, являвшееся структурным подразделением запрещенного в РФ экстремистского движения «Правый сектор», с целью выхода полуострова из состава России. По данным СК, обвиняемые с апреля по май 2014 года подожгли в Симферополе офисы общественной организации «Русская община Крыма» и местного отделения партии «Единая Россия». Фигуранты дела также были обвинены в попытке организации 9 мая 2014 года взрыва памятника Ленину в Симферополе.