МОСКВА, 10 авг — РАПСИ. Северо-Кавказский окружной военный суд завершил судебное следствие по делу о терактах в Крыму, одним из фигурантов которого проходит украинский режиссер Олег Сенцов, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Алена Катькало.

«Завершено судебное следствие. Прения назначены на 19 августа, на 10.00», — сказала она.

По версии следствия, Сенцов создал в Крыму террористическое сообщество, являвшееся структурным подразделением запрещенного в РФ движения «Правый сектор» с целью выхода полуострова из состава России. По данным СК, обвиняемые с апреля по май 2014 года подожгли в Симферополе офисы общественной организации «Русская община Крыма» и местного отделения партии «Единая Россия». Фигуранты дела также обвиняются в попытке организации 9 мая 2014 года взрыва памятника Ленину в Симферополе.

Как сообщала Генпрокуратура, преступная деятельность террористического сообщества была пресечена ФСБ РФ в мае 2014 года. Два фигуранта этого дела ─ Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев ─ уже получили по семь лет заключения, хотя оба сотрудничали со следствием и давали показания на предполагаемых соучастников. Теперь на скамье подсудимых находятся Сенцов и Александр Кольченко.

Сам Сенцов отрицает, что был участником «Правого сектора», и утверждает, что у следствия нет доказательств его причастности к данному делу, кроме показаний других фигурантов, данных, как он считает, под давлением.

«Правый сектор» - украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий, а с апреля ─ в подавлении протестов на востоке Украины. В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал праворадикальное объединение экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России. В январе «Правый сектор» внесен в реестр запрещенных в РФ организаций. Ранее в России против лидера движения Дмитрия Яроша было возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности.