МОСКВА, 21 июл ─ РАПСИ. Северо-Кавказский окружной военный суд разрешил фигурантам дела о подготовке терактов в Крыму — украинскому режиссеру Олегу Сенцову и Александру Кольченко — свидания с представителями консульства Украины, но только после рассмотрения дела по существу, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Во вторник в суде проходит первое слушание по делу. В рамках него суд установил личности подсудимых и потерпевших, а также разъяснил им права и обязанности. Подсудимые в рамках слушания ходатайствовали о предоставлении возможности посещения их представителями консульства Украины, а также родственниками.

Гособвинитель поддержал ходатайство о встречах с родственниками, но был против посещения консулом Украины, ссылаясь на то, что подсудимые, согласно российскому законодательству, не могут встречаться с представителями иностранных государств.

«Суд полностью удовлетворяет ходатайство подсудимых о встречах с родственниками. По посещениям консулом Украины ходатайство также удовлетворить, однако с учетом характера дела разрешить посещения только после рассмотрения дела по существу и вынесения постановления», — сказал председательствующий по делу.

Корреспондент РИА Новости передает, что суд не разрешил двоюродной сестре Олега Сенцова защищать его в суде.

Сенцова защищают два адвоката по соглашению. Один из них ходатайствовал о разрешении выступать в качестве еще одного его защитника Наталье Кочневой, которая является двоюродной сестрой Сенцова. «Наряду с адвокатами она может обеспечить моральную поддержку подсудимого, а также обсуждать с ним его позицию», — сказал адвокат. Сенцов данное ходатайство поддержал.

«Суд отказал в удовлетворении ходатайства», — сказал председательствующий, пояснив, что оказание моральной поддержки не прописано в федеральном законодательстве, а у подсудимого есть два профессиональных адвоката.

По версии следствия, Сенцов создал в Крыму террористическое сообщество, являвшееся структурным подразделением запрещенного в РФ «Правого сектора», с целью выхода полуострова из состава России. Обвиняемые с апреля по май 2014 года совершили в Симферополе поджоги офисов общественной организации «Русская община Крыма» и местного отделения партии «Единая Россия», считают в СК.

Кроме того, фигуранты дела обвиняются в попытке организации 9 мая 2014 года взрыва памятника Ленину в Симферополе.

Как сообщала Генпрокуратура, преступная деятельность террористического сообщества была пресечена ФСБ РФ в мае 2014 года. Два фигуранта этого дела ─ Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев ─ уже получили по семь лет заключения, хотя оба сотрудничали со следствием и давали показания на предполагаемых соучастников. Теперь на скамье подсудимых Сенцов и Александр Кольченко.

Сам Сенцов отрицает, что был участником «Правого сектора», и утверждает, что у следствия нет доказательств его причастности к данному делу, кроме показаний других фигурантов, данных, как он считает, под давлением.

«Правый сектор» - украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий, а с апреля ─ в подавлении протестов на востоке Украины. В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал праворадикальное объединение экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России. В январе «Правый сектор» внесен в реестр запрещенных в РФ организаций. Ранее в России против лидера движения Дмитрия Яроша было возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности.