МОСКВА, 15 сен — РАПСИ. Проверка магазинов «Ашан» по Москве завершена, общая сумма штрафов превысила 25 миллионов рублей, заявила во вторник глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Проверка «Ашанов» по Москве завершена. Общая сумма штрафов превысила 25 миллионов. Несколько сотен сотрудников отстранились от работы в процессе проверок», — сказала она.

«Если бы у нас были эти основания, мы бы уже это сделали», — подчеркнула Попова, комментируя возможность закрытия сети «Ашан».

С конца июля Россельхознадзор сообщал о выявлении нарушений в сети «Ашан». Так, ведомство указывало, что ритейлер искусственно продлевает сроки годности охлажденного мяса, манипулируя с маркировкой в процессе его хранения, переработки и реализации. Кроме того, в ходе проверок Россельхознадзор нашел в мясной продукции в магазинах сети примеси мяса курицы, лошади и крупного рогатого скота.

После получения документов от ведомства «Ашан» согласился с некоторыми претензиями службы в части контроля сроков годности продукции, хранения продукции и некоторыми иными фактами. Однако другие замечания торговая сеть намеревалась оспаривать. В августе «Ашан» подал два иска к контролирующему органу, однако в начале сентября гендиректор «Ашан Россия» Вилельм Убнер сообщил, что эти иски отозваны.