МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Уголовное дело о хищении около 600 миллионов рублей у госкомпании «Росагролизинг», свидетелем по которому проходит экс-министр сельского хозяйства России Елена Скрынник, передано следователям из управления ФСБ РФ по Липецкой области, пишет в понедельник газета «Известия» со ссылкой на адвоката одного из обвиняемых, передает РИА Новости.

Как напоминает издание, в рамках этого дела обвиняются бывший помощник Скрынник Олег Донских и ее бизнес-партнеры — глава компании «Липецкагротехсервис» Игорь Коняхин и экс-глава Центральной водочной компании Сергей Бурдовский.

Алексей Мамонтов, который является адвокатом Бурдовского, пояснил, что «с юридической точки зрения расследование дела давно завершено, и оно было передано в суд». Он обратился в суд с просьбой переквалифицировать статью обвинения на менее тяжкую. Липецкий районный суд, перед тем как выносить решение по ходатайству Мамонтова, направил дело на исследование в Генпрокуратуру, откуда оно попало в УФСБ, пишет газета.

«Для меня стала полной неожиданностью новость, что дело моего подзащитного вернулось из Генеральной прокуратуры не в суд, а оказалось в следственном управлении УФСБ по Липецкой области», — приводит издание слова Мамонтова.

Официальный представитель «Росагролизинга» Алексей Смородов сообщил «Известиям», что ему ничего не известно о возобновлении расследования хищения 600 миллионов рублей госкомпании в Липецкой области.

По информации издания, передача расследования уголовного дела в ФСБ могла быть инициирована руководством «Росагролизинга», которое было недовольно тем, как вели расследование сотрудники МВД.

По данным следствия, с 2007 года по 2009 год «Росагролизинг» заключил договоры с компаниями, учредителем которых являлся Донских — бывший руководитель регионального подразделения «Росагролизинга» и начальник управления сельского хозяйства администрации Липецкой области. Используя личные связи среди высокопоставленных руководителей «Росагролизинга», в том числе и экс-гендиректора «Росагролизинга» и бывшего министра сельского хозяйства Скрынник, Донских лоббировал выделение госсредств. Ущерб государству, как отмечало тогда МВД, в итоге превысил 600 миллионов рублей. Донских скрылся и объявлен в федеральный розыск. Кроме того, к преступлению, считает следствие, причастны липецкие бизнесмены Бурдовский и Коняхин. Им было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.