ВЛАДИВОСТОК, 21 сен — РАПСИ. Причина смерти пенсионера, умершего в больнице города Артем, по предварительным данным, из-за не оказанной вовремя помощи, не соответствовала диагнозу; возбуждено дело, сообщает СУСК РФ по Приморскому краю, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что прокуратура и СУСК РФ по Приморскому краю начали проверки по факту гибели пенсионера в больнице города Артема. По словам родственников скончавшегося, «находящегося при смерти» больного попросили подождать.

«По версии следствия, 15 сентября 2015 года в КГБУЗ «Артемовская городская больница № 1» по направлению участкового терапевта указанной больницы с указанием экстренной госпитализации поступил 67-летний гражданин. Через несколько часов мужчина умер. Предварительная причина смерти мужчины не соответствовала диагнозу, с которым последний поступил в медучреждение», — говорится в сообщении.

Следователи возбудили дело по статье «оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть». Санкция статьи предусматривает до 6 лет лишения свободы.

По сообщениям местных СМИ, мужчине не оказали помощь вовремя из-за визита в больницу главы Артема Владимира Новикова, которого сопровождали врачи. По словам сына пенсионера, больной находился в хирургическом отделении несколько часов, при этом помощь ему не оказывалась. По данным представителя городской администрации, в тот день Новиков зашел в больницу на перевязку на 10 минут, и врачи его не сопровождали.