МОСКВА, 25 сен — РАПСИ. Следственный комитет РФ подтвердил задержание в Белоруссии двоих фигурантов дела о мошенничестве на 500 миллионов рублей в судебном департаменте Московской области.

Как сообщил журналистам в пятницу официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, речь идет о бывшем руководителе управления судебного департамента по Московской области Валерии Кузьмиче и его экс-заместителе по финансам Евгении Титове.

«Следственный комитет совместно с Генеральной прокуратурой РФ принимает меры к экстрадиции этих лиц в Россию для проведения с ними дальнейших следственных действий», — отметил он.

По данным следствия, руководство компании «Рабикон-К» на протяжении длительного времени представляло в управления судебных департаментов Москвы и Московской области подложные постановления об оплате труда переводчиков.

В результате только в 2013–2014 годах из бюджета было похищено более 500 миллионов рублей.

По версии СК, Кузьмич, Титова и другие фигуранты, «используя свое служебное положение, обеспечивали их оплату без надлежащей проверки и перечисление денежных средств на счета общества».

Сама основатель компании «Рабикон-К» Ираида Ландаренко скрылась в США и объявлена в международный розыск.

По этому делу уже допрошено более 80 переводчиков.

Обвинение в мошенничестве уже предъявили бывшему руководителю управления судебного департамента по городу Москве Вячеславу Липезину, его заместителю Любови Лопатиной, бывшему заместителю Игорю Кудрявцеву, а также учредителю компании «Рабикон-К» Татьяне Пороскун и генеральному директору этой фирмы Умару Заробекову.