МОСКВА, 20 июл ─ РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ передал в Калугу досудебный контроль за делом сотрудников судебного департамента Москвы, обвиняемых в хищении денег, выделенных на оплату услуг судебных переводчиков, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил просьбу адвокатов трех обвиняемых об изменении подсудности. Раннее ВС передал Калужскому районному суду Калужской области право контролировать дело в отношении экс-главы судебного департамента Москвы Вячеслава Липезина, теперь аналогичное решение принято в отношении его бывших заместителей Любови Лопатиной, Игоря Кудрявцева, а также менеджера «Рабикона» Татьяны Пороскун. Более того, суд решил, что в Калуге будут рассмотрены жалобы всех обвиняемых и подозреваемых в рамках этого дела.

Калужскому суду предстоит с этого дня рассматривать ходатайства о продлении меры пресечения, жалобы на действия следователя и другие процессуальные вопросы. Ранее это относилось к компетенции Басманного суда Москвы и Мосгорсуда, но адвокаты заявили, что не доверяют ни первой, ни апелляционной, ни кассационной инстанциям судов Москвы.

Защитники указали, что поводом для возбуждения дела стало письмо председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой в Следственный комитет. Судья одного из районных судов была допрошена по этому делу.

«Я много общалась с судьями Москвы, они ко мне обращались по различным финансовым вопросам — начисления зарплат, социальных выплат, санаторно-курортного лечения, пожизненного содержания. Я никогда ни с кем не конфликтовала, но есть и человеческий фактор, так как финансовый блок — это всегда проблемы», — заявила в суде Лопатина. Кудрявцев, в свою очередь, указал, что председатель Мосгорсуда плохо к нему относилась, публично обвиняла в хищениях, требовала уволить, а однажды даже напрямую пригрозила, что «посадит».

Чиновникам вменяется хищение более 300 миллионов рублей. По ведомостям, они пошли на оплату труда судебных переводчиков, но следствие считает, что на самом деле переводчикам заплатили менее 20 миллионов, а остальные деньги присвоили чиновники и руководство фирмы «Рабикон», занимающейся переводами.

Гендиректор фирмы «Рабикон» Умар Заробеков также находится под арестом. В суде были оглашены его показания, в которых он рассказывает, как оформлялись документы и передавались деньги. Он дал показания против других фигурантов дела.