МОСКВА, 25 сен — РАПСИ. Эксперты сделали вывод, что главный фигурант дела об убийстве Бориса Немцова Заур Дадаев стрелял в политика с левой руки, сообщил РАПСИ пятницу его адвокат Шамсудин Цакаев.

Защита не согласна с такой трактовкой: по словам адвоката, химическая экспертиза не в силах определить, стрелял ли Дадаев в день преступления, поскольку он, как мусульманин, ежедневно совершает омовения.

«Сегодня я ознакомился с результатами химической судебной экспертизы, которая установила, что на представленных срезах ногтевых пластин правой и левой руки, смывах кистей правых и левых рук и в смыве левой заушной области, полученных от Дадаева, обнаружены единичные микрочастицы продуктов выстрела», — сказал защитник.

Эксперты, таким образом, приходят к выводу, что Дадаев стрелял в Немцова с левой руки, однако защита не согласна с их мнением.

«Мы на два листа написали заявление о том, что Дадаев исповедует ислам, с 13 лет он ежедневно совершает обязательный намаз, который включает омовение кистей рук, ушных раковин, лица и волос. Это не считая гигиенических омовений. Его задержали через шесть дней после убийства, таким образом за это время он совершил как минимум 30 омовений», — отметил Цакаев.

По словам адвоката, за этот период его подзащитный также дважды посещал сауну и дважды совершал полное омовение.

«Априори не могло быть на нем каких-либо частиц. Вообще не могло быть», — отметил защитник.

Комментариями следствия РИА Новости пока не располагает.