МОСКВА, 25 сен — РАПСИ. Специальный курс по противодействию религиозно-политическому экстремизму надо разработать и ввести в учебные планы российских вузов, это будет одной из мер по противодействию вовлечения молодежи в экстремистские организации, считают участники международной научно-практической конференции, прошедшей в Белгороде по инициативе Антитеррористического центра СНГ, передает РИА Новости.

Противодействие попыткам вербовки российской молодежи в ряды экстремистских организаций, в том числе международных, прежде всего, «Исламского государства», — одна из ключевых задач по профилактике террористических проявлений в России.

Участники конференции приняли открытое обращение, в котором назвали необходимым «экстренное формирование максимально эффективных технологий противодействия проникновению экстремизма в молодежную и студенческую среду на основе взаимодействия вузов, органов безопасности, правоохранительных органов, общественных организаций, религиозных конфессий и средств массовой информации», отмечается в сообщении АТЦ СНГ.

Также участники форума призвали к созданию единого молодежного общероссийского движения патриотической направленности, в задачи которого входило бы повышение общественно-политической активности молодежи, участие в реализации масштабных национальных проектов.

На конференции была одобрена инициатива АТЦ СНГ о подготовке совместно с Общественной палатой РФ и Международным информационным агентством «Россия сегодня» методических рекомендаций по предупреждению вовлечения молодежи в террористические и экстремистские организаций.

По итогам конференции руководству российских вузов предложено организовать для педагогического состава серии учебных тренингов по оценке, анализу и прогнозированию социально-политической ситуации в студенческой среде. Названо целесообразным разработать и ввести в учебные планы вузов специальный курс по противодействию религиозно-политическому экстремизму.