МОСКВА, 2 окт — РАПСИ. Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода снял домашний арест с двух из трех сотрудников полиции по делу о халатности, возбужденному в ходе расследования громкого убийства детей, сообщает РИА Новости.

Расчлененные тела шести детей и их матери были обнаружены 4 августа в квартире в Нижнем Новгороде. Предполагаемый убийца — отец семейства Олег Белов — был задержан во Владимирской области. СК возбудил дело в отношении сотрудников полиции, бездействие которых, по версии следствия, привело к массовому убийству.

Ранее суд избрал в качестве меры пресечения участковому уполномоченному Дмитрию Обливину домашний арест, участковому уполномоченному Владимиру Филимонову и начальнику отдела участковых уполномоченных ОП №5 Виктору Миллеру — заключение под стражу до 4 октября включительно. Как пояснили РИА Новости в райсуде, в сентябре по ходатайству следствия двум сотрудникам полиции мера пресечения была заменена с заключения под стражу на домашний арест.

«Второго октября Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода рассмотрел три ходатайства следствия о продлении домашнего ареста обвиняемым в халатности сотрудникам ОП №5 УМВД России по Нижнему Новгороду. В удовлетворении ходатайств о продлении срока действия меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении участковых уполномоченных отказано. Суд указал, что основания, по которым данная мера пресечения была избрана, в настоящее время отпали», — говорится в сообщении райсуда.

В релизе также отмечается, что «анализ представленных доказательств, данных о том, что производство предварительного расследования по уголовному делу находится на завершающей стадии, позволяет суду сделать вывод, что дальнейшее продление срока домашнего ареста обвиняемым не является целесообразным и необходимым». Между тем, начальнику отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних ОП № 5 УМВД России по городу суд продлил срок домашнего ареста на два месяца, то есть по 4 декабря.

Уголовное дело в отношении начальника районного отдела полиции Александра Вольчака, его заместителя Вячеслава Никитина, начальника подразделения Виктора Миллера и участковых уполномоченных Дмитрия Обливина, Владимира Филимонова было возбуждено по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть более двух лиц).

По версии следствия, в период с октября 2014 года по июль 2015 года в отдел полиции №5 управления МВД России по Нижнему Новгороду неоднократно поступали обращения жены Белова о его хулиганских действиях и причинении им побоев членам семьи, угрозах убийством и расчленением, в том числе в адрес малолетних детей. Заявления в течение нескольких месяцев оставались без надлежащей проверки, а участковыми с согласия их руководителей выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, говорится в материалах дела.