МОСКВА, 8 окт ─ РАПСИ. Второе уголовное дело возбуждено в отношении депутата Госсовета Коми, лидера реготделения ЛДПР Михаила Брагина, сообщила РИА Новости старший помощник прокурора республики Наталия Спиридонова.

Брагин был задержан правоохранительными органами 7 октября в Сыктывкаре. Следственные действия проводились в рамках возбужденного уголовного дела.

По словам Спиридоновой, прокуратура признала законным и обоснованным возбуждение двух уголовных дел Следственным управлением СКР по Коми в отношении парламентария.

«В рамках первого дела Брагин подозревается в коммерческом подкупе (пункт «в» части 4 статьи 204 УК РФ), а по второму — в незаконном участии в предпринимательской деятельности (статья 289 УК РФ)", — отметила собеседница агентства, уточнив, что дела возбуждены на основании материалов проверки УФСБ по Коми.

По данным источника в правоохранительных органах, депутат задержан и размещен в СИЗО поселка Чов Сыктывкара. В четверг с ним продолжаются следственные действия. До конца недели ожидается рассмотрение вопроса об избрании меры пресечения.

Как уточнили РИА Новости в СУСКР по Коми, следствие планирует ходатайствовать об аресте.

Михаил Брагин родился в 1967 году в Сыктывкаре. Окончил Пермское высшее военное командное училище МВД СССР по специальности «Командная, тактическая. Офицер мотострелковых войск». С 1995 года по 2003 год был исполнительным директором ООО «Сыктывкар-авторадио», с 2002 года по 2004 год — руководителем группы компании «Север-Медиа Информ», с января 2005 года по март 2007 года — руководителем группы компаний «Север-Медиа». В Госсовете Коми с 2007 года, работал на профессиональной постоянной основе заместителем председателя комитета по бюджету, налогам и экономической политике. В 2011 году избран заместителем председателя комитета Госсовета по бюджету, налогам и экономической политике, в 2012 году — председателем комитета Госсовета по социальной политике. В единый день голосования 13 сентября 2015 года Брагин был избран в новый созыв Госсовета.

В декларации Брагина, размещенной на сайте Госсовета Коми, по итогам 2014 года указано: в собственности — доля земельного участка 2111 квадратных метров, еще один земельный участок 1000 квадратных метров, совместная квартира площадью 260 квадратных метров, квартира площадью 44,5 квадратных метра и два нежилых помещения 766 квадратных метров и 131,4 квадратных метра. В декларации значится, что Брагин заработал за год 5 391 818 рублей. Владеет автомобилем Infiniti QX56.