МОСКВА, 8 окт — РАПСИ. Оппозиционеру Алексею Навальному ограничен выезд из РФ за невыплату долга, приставы намерены арестовать его имущество, сообщил РИА Новости официальный представитель УФССП России по Москве Тимур Коробицын.

По его словам, в управлении ведется исполнительное производство о взыскании солидарной задолженности с Алексея и Олега Навальных в размере более 4,4 миллиона рублей в пользу ООО «Многопрофильная Процессинговая Компания». В установленный законом добровольный пятидневный срок задолженность не была погашена в полном объеме.

В этой связи 8 октября 2015 года судебный пристав-исполнитель Люблинского ОСП УФССП России по Москве осуществила выход к одному из должников с целью описи и ареста имущества, находящегося в квартире.

«В холле первого этажа она встретила должника Алексея Навального, который отказался исполнять законные требования судебного пристава-исполнителя и поспешно удалился на автомобиле Land Rover в неизвестном направлении», — сказал он.

Наложить арест на данное автотранспортное средство не представляется возможным, так как оно зарегистрировано на другое лицо. В качестве мер принудительного исполнения должнику ограничено право выезда за пределы РФ и вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7% от суммы долга.

Работа по данному исполнительному производству продолжается. Судебные приставы напоминают, что решения суда, вступившие в законную силу, являются обязательными к исполнению.

Между тем в июне Навальный сообщил, что его лишили возможности выезжать из России — оппозиционному политику отказали в выдаче загранпаспорта. В ФМС объяснили это тем, что Навальный имеет два условных срока. Позже суд подтвердил решение миграционного ведомства.

В среду суд отказался торопить Навального с выплатой задолженности по иску. По словам оппозиционера, 14 октября Замоскворецкий суд Москвы рассмотрит его ходатайство о предоставлении рассрочки.