МОСКВА, 15 окт - РАПСИ. Госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) в рамках мероприятий по оздоровлению АКБ "Инвестиционный торговый банк", ОАО "ВУЗ-банк" и АО "Вокбанк" предоставит им финансовую помощь на сумму около 37 миллиардов рублей, говорится в сообщении агентства.

В целях предупреждении банкротства Инвестиционного торгового банка предусмотрено выделение АСВ финансовой помощи на покрытие дисбаланса между справедливой стоимостью активов и балансовой величиной обязательств банка в размере 29,7 миллиарда рублей сроком на 10 лет под обеспечение. На тех же условиях "ВУЗ-банку" будет выделено 5,7 миллиарда рублей, Вокбанку – 1,6 миллиарда рублей.

Также АСВ провело отбор инвесторов для участия в предупреждении банкротства этих банков, в рамках которого были рассмотрены предложения, поступившие от заинтересованных в участии в санации банков претендентов.

В качестве инвестора Инвестиционного торгового банка выбрано ПАО Транскапиталбанк, "ВУЗ-банка" - ПАО КБ "УБРиР", Вокбанка – АО "Тройка-Д банк". Кроме того, предусмотрено оказание агентством финансовой помощи инвестору Инвестиционного торгового банка в виде займа для поддержания ликвидности банка в размере 19,5 миллиарда рублей сроком на 2 года под обеспечение.

В дальнейшем запланирована реорганизация этих трех банков в форме их присоединения к инвесторам. С учетом указанных мероприятий Инвестиционный торговый банк, "ВУЗ-банк" и Вокбанк будут осуществлять свою деятельность в обычном режиме, выполняя весь полный комплекс банковских услуг и обеспечивая бесперебойное обслуживание клиентов, сообщило АСВ.