МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. Завершены следственные действия в отношении двух фигурантов уголовного дела о растрате 5,16 миллиарда рублей при строительстве космодрома «Восточный», сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин.

По данным СК, обвиняемые — бывший начальник ФГУП «Дальспецстрой» Юрий Хризман и главный бухгалтер предприятия Владимир Ашихимин — из 22,6 миллиардов рублей авансов по госконтрактам по строительству космодрома незаконно потратили 5,16 миллиардов рублей.

«Денежные средства были использованы для гашения кредитных обязательств ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой», что привело к существенному нарушению охраняемых законом интересов государства, выразившихся в причинении бюджету Российской Федерации значительного материального ущерба в сумме 5,16 млрд рублей», — отметил Маркин.

По словам Маркина, СК также расследует дело в отношении гендиректора предприятия «Спецстройсервис» при Спецстрое РФ Андрея Ярцева, он обвиняется в мошенничестве при закупках. По данным СК, Ярцев заключил договоры о поставке 12 тысяч тонн металлоконструкций для строительства космодрома на 940 миллионов рублей, но стоимость изделий была завышена более чем на 400 миллионов рублей. Сейчас Ярцев вместе с еще несколькими фигурантами дела находится под домашним арестом.

Дела также расследуются в отношении подрядчиков — генеральных директоров фирм «Стройиндустрия-С» и «Тихоокеанская компания», подозреваемых в невыплате заработной платы, мошенничестве и растрате.

Космодром Восточный строится близ поселка Углегорск в Амурской области, первый пуск ракеты-носителя ожидался в 2015 году, первый пилотируемый запуск — в 2018, строительные работы планировалось закончить до 30 ноября. Четырнадцатого октября президент РФ Владимир Путин ознакомился с ходом работ, констатировал отставание от срока и разрешил перенести первый пуск с космодрома с декабря 2015 на 2016 год