МОСКВА, 27 окт — РАПСИ. Приставы готовы снимать с россиян ограничение на выезд за рубеж в течение нескольких часов, но эта процедура не может быть мгновенной, сообщил РИА Новости глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков.

«Наша автоматизированная информационная система полностью адаптирована к возможности максимально быстрого в рамках электронного документооборота получения информации и возврата электронного документа о снятии ограничения, но в любом случае процедура не будет мгновенной», — сказал Парфенчиков в интервью каналу «Россия 24».

По его словам, в службе уже создано подразделение, которое будет осуществлять ежесуточный, постоянный контроль оплаты долгов. Юридическое решение о снятии ограничения пристав будет направлять в пограничную службу в электронном виде. " Это определенный, пусть короткий, но процесс. Я полагаю, что это будет все же несколько часов», — сказал Парфенчиков.

Он напомнил о существовании электронного банка данных должников, из которого человек может узнать о своих долгах. Кроме того, на уведомление о своих задолженностях можно подписаться. «Я бы рекомендовал нашим гражданам максимально пользоваться вот этой абсолютно простой бесплатной услугой и контролировать свою кредитную историю через банк данных исполнительных производств», — подытожил главный судебный пристав страны.

Ранее на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» Парфенчиков сообщил, что за девять месяцев 2015 года ограничение в праве на выезд за пределы РФ действовало в отношении более 1,4 миллиона должников. В том числе в отношении 388 тысяч — по алиментным обязательствам.