МОСКВА, 28 окт — РАПСИ. Сын бывшей главы военно-картографической фабрики Натальи Дыньковой, осужденный на 2 года колонии-поселения за участие в хищениях у Минобороны, освобожден из колонии в Рязанской области, сообщил в среду РИА Новости представитель управления ФСИН региона.

Замоскворецкий суд Москвы приговорил в июне 2014 года к трем годам колонии-поселения фигурантку дела о хищениях в Минобороны, экс-гендиректора военно-картографической фабрики Наталью Дынькову. Ее сын Николай, также обвиняемый по этому делу, получил два года колонии-поселения. Кроме того, суд взыскал с них в общей сложности 200 тысяч рублей штрафа.

«Он (Дыньков) был освобожден, но у него не освобождение (от наказания), он ушел из нашей колонии, у него была замена штрафом. Замена на другой вид наказания», — сказал собеседник агентства.

По данным следствия, экс-гендиректор 439-й Центральной экспериментальной военно-картографической фабрики Минобороны Дынькова заключила с фирмой, учредителем которой являлся ее сын Николай, заведомо невыгодный для ее организации договор о передаче в аренду нежилых помещений в Москве. Дыньков, в свою очередь, полученную недвижимость передал в субаренду 56 различным сторонним организациям. В итоге его фирма заработала более 34 миллионов рублей.

Дело Дыньковой и ее сына стало одним из эпизодов масштабной истории о хищениях в Минобороны России на миллиарды рублей. Ранее в качестве свидетеля по этому делу выступила экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева — экс-чиновница вступилась за Дынькову, заверив, что никаких преступлений та не совершала.

Ключевая фигурантка дела о хищении у Минобороны Евгения Васильева была осуждена на пять лет лишения свободы, большую часть наказания составила мера пресечения — домашний арест. После оглашения приговора в мае ее взяли под стражу, а уже в конце августа выпустили из колонии во Владимирской области условно-досрочно.