МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Защита студентки Александры Ивановой (Варвары Карауловой), которая собиралась примкнуть к ИГ, будет просить о психолого-психиатрической экспертизе, так как полагает, что она находилась под воздействием и не могла отвечать за собственные поступки, сообщил РАПСИ ее адвокат Александр Карабанов.

«Она попала под психологическое влияние вербовщиков, которые вовлекли ее в экстремистскую секту. На основании моего общения с ней и наблюдения я понимаю, что она находится под воздействием навязчивой идеи», — сказал адвокат.

Он напомнил, что, согласно российскому законодательству, человек несет уголовную ответственность за содеянное, только если понимает последствия и осознает свои действия.

«После того, как мы первый раз привезли ее из Турции, где она не совершила никаких преступлений, ее подробно проинструктировали, но она снова пошла на контакт с вербовщиками. Нормальный человек так бы не поступил», — добавил Карабанов.

История исчезновения и задержания студентки философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александры Ивановой (Варвары Карауловой), пытавшейся вступить в ряды «Исламского государства», стала в РФ одной из самых резонансных тем последних месяцев.

Второкурсница, увлекавшаяся изучением ислама и арабского языка, втайне от родителей оформила загранпаспорт и 27 мая вылетела в Стамбул. Уже 4 июня она была задержана на турецко-сирийской границе в городе Килис в составе группы из 14 россиян, и вскоре Иванова (Караулова) в сопровождении сотрудников Интерпола и турецкой миграционной службы вылетела в Москву.

По возвращении на родину Иванова (Караулова) ушла в академический отпуск, однако привлечения к уголовной ответственности избежала. Как заявлял в июне в интервью РИА Новости официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, на тот момент ведомство не усматривало в действиях девушки состава преступления.

Несколько месяцев эта история не получала продолжения, пока 27 октября адвокат семьи Карауловых Александр Карабанов не сообщил РИА Новости о задержании подозреваемых в вербовке девушки. Обстоятельства проведенной операции не уточнялись.