МОСКВА, 3 ноя — РАПСИ. Следователи установили личности еще двух фигурантов дела об афере с налогами на 3 с лишним миллиарда рублей, заявил во вторник официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Ранее сообщалось, что генеральный директор ЗАО «Базис» Владислав Глумов задержан по подозрению в афере с налогами на 3 миллиарда рублей.

«К настоящему времени следователями задержана также Ольга Черкес, имеющая двойное гражданство — России и Израиля, в отношении нее также избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в ближайшее время ей и Глумову будет предъявлено обвинение», — сказал Маркин.

Представитель СК РФ добавил, что на данный момент «решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности одного из организаторов указанной преступной группы Александра Цейтлина, являющегося гражданином государства Израиль и находящегося на его территории».

По версии следствия, члены организованной преступной группы в 2014 году совершили покушение на мошенничество посредством незаконного возмещения НДС в особо крупном размере — более 180 миллионов рублей.

Схема мошенничества заключалась в том, что злоумышленники покупали лом металла, а затем по поддельным документам переправляли его за границу под видом высокотехнологичного сплава металла по завышенным ценам. При этом при экспорте высокотехнологичного сплава металла из бюджета РФ возмещается налог на добавленную стоимость, а лом металлов облагается НДС по ставке 18%, и возмещение НДС из бюджета не производится.

Отмечается, что злоумышленники действовали на территории Санкт-Петербурга, Москвы, а также в городах, где находились заводы по производству металлического лома, — Самаре и Саранске.