ХАБАРОВСК, 5 ноя — РАПСИ. Браконьерскую черную икру, изъятую из траурного катафалка под Хабаровском, отправят на экспертизу во Владивосток для определения величины ущерба, по предварительным подсчетам, он может превысить 10 миллионов рублей, сообщил на пресс-конференции в четверг начальник отдела организации дознания УМВД по Хабаровскому краю Кирилл Мазий, передает РИА Новости.

В конце октября сотрудники ДПС остановили за превышение скорости на трассе Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре автобус ритуального агентства. При осмотре автобуса они нашли 0,5 тонны черной икры, спрятанной в гробу и прикрытой венками. Возбуждено уголовное дело.

«Изъятую икру отправят во Владивосток в биолого-почвенный институт ДВО РАН, где определят, какому виду осетровых принадлежит икра — калуге или амурскому осетру, и сколько самок было уничтожено. После этого будет ясен ущерб, но, по предварительным данным, он составляет не менее 10 миллионов рублей», — сказал Мазий.

По его словам, пока в уголовном деле два подозреваемых — это водитель автобуса и мужчина, который, по словам сотрудников ритуальной службы, попросил перевезти «тело покойной», он тоже находился в автобусе в момент проверки. Суд определил им меру пресечения в виде подписки о невыезде.

В офисе похоронной компании, которой принадлежал автобус, полиция провела обыск и изъяла документацию. «Мы провели обыск, но компанию не закрывали. После изъятия документов они могут продолжать работу. Учредители компании на данный момент, к ответственности не привлекаются, идет проверка. В рамках уголовного дела ищем заготовителей и заказчиков», — сказал Мазий.

В Амуре обитает два вида осетровых рыб — амурский осетр и калуга. Из-за низкой численности их вылов в реке в коммерческих целях запрещали трижды: в первый раз в 1923–1930 годах, потом из-за ухудшения ситуации с 1958 по 1976 год и с 1984 года по настоящее время.