МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин сообщил, что отказался от идеи создания в России единого следствия, передает РИА Новости.

Правом вести следствие сейчас наделены Следственный комитет России и МВД, а также ряд других силовых структур, в частности Федеральная служба безопасности и антинаркотическая служба ФСКН. Первая реформа следствия была проведена в 2011 году, когда Следственный комитет был выделен из Генпрокуратуры. В течение нескольких лет после этого обсуждалась идея объединения всех следственных структур в единый СК. Активным сторонником этой идеи выступал Бастрыкин.

«Это была эпоха моего романтизма. Мне казалось, что можно было бы попробовать создать единый следственный орган, это и экономически, и финансово было бы выгодно. Но не все руководители ведомств эту идею поддержали. Послушав аргументы коллег, я стал осторожнее к этой идее подходить», — сказал Бастрыкин на лекции в Московском университете во вторник.

Он добавил, что сейчас эта тема заморожена. «И я для себя решил, что я для себя, пока я в этом качестве, возобновлять не буду», — подытожил Бастрыкин.