МОСКВА, 27 ноя - РАПСИ. Обанкротившийся банк "Фининвест" планирует направить в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти заявление о привлечении бывших руководителей к имущественной ответственности, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий банка).

Агентством проведена проверка обстоятельств банкротства банка, по результатам которой после формирования доказательственной базы будет подготовлено и направлено в суд заявление к бывшим руководителям, отметил управляющий. Кроме того, по результатам проверки в МВД для приобщения к материалам уголовного дела направлено заявление по фактам хищения имущества банка "Фининвест" и его преднамеренного банкротства.

Управляющий сообщил, что банк "Фининвест" направил на выплаты кредиторам 531,2 миллионов рублей. Общий размер долга банка перед кредиторами оставляет 12,7 миллиарда рублей.

В ходе инвентаризации банка была выявлена недостача в размере 704,5 миллиона рублей. Основная сумма приходится на недостачу по основным средствам и хозяйственным затратам в размере 683,3 миллиона рублей, сообщил ранее управляющий.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 27 августа 2014 года удовлетворил заявление Центробанка РФ о признании банкротом банка "Фининвест".

Банк России 7 июля 2014 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у  банка "Фининвест". В сообщении регулятора отмечалось, что в рамках надзора за деятельностью банка была установлена существенная недостоверность его отчетности. Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, отметил ЦБ РФ.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов на 1 июня 2014 года он занимал 179-ое место в банковской системе РФ.