МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Министерство юстиции России включило общественную организацию «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера» в список некоммерческих организаций, выполняющих функции «иностранного агента», сообщается на сайте ведомства в пятницу, передает РИА Новости.

Согласно информации на сайте организации, центр был создан в рамках канадско-российского проекта по институционному строительству коренных народов Севера России. Основная его задача — поддержка экономического, социального и культурного развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России путем предоставления образовательных и консультационных услуг.

Принятый в ноябре 2012 года закон обязал финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве «иностранных агентов». Летом 2013 года Минюст получил право признавать НКО «иностранными агентами» по собственному усмотрению. Российские НКО неоднократно выражали несогласие с законом и обжаловали его, в том числе в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). В реестре Минюста уже более 100 организаций.