МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Суд арестовал заместителя и помощника начальника управления ФСКН по Забайкальскому краю, которые обвиняются в получении взятки в размере 1 миллион рублей, сообщает в четверг Следственное управление СК РФ по региону.

По версии следствия, в 2014 году высокопоставленные сотрудники регионального управления ФСКН получили взятку от жителя Забайкальского края за возврат ему 6 миллионов рублей, изъятых ранее сотрудниками наркоконтроля при расследовании уголовного дела по факту контрабанды денежных средств. Общая сумма взятки, полученной подозреваемыми, составила 1 миллион рублей, которую фигуранты дела поделили между собой и еще двумя посредниками.

Заместителю начальника управления ФСКН по Забайкальскому краю, а также бывшему помощнику начальника управления предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

«Сегодня по ходатайству следствия перед судом в отношении заместителя начальника УФСКН избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Суд учел доводы следствия о том, что, оставаясь на свободе, замначальника регионального управления наркоконтроля может использовать свои полномочия для оказания давления на свидетелей, а также иным способом помешать расследованию уголовного дела», — говорится в сообщении.

По данным следствия, второго обвиняемого суд поместил под домашний арест.