МОСКВА, 3 дек - РАПСИ. Центробанк России поддерживает введение ответственности за создание «финансовых пирамид» и намерен активно выявлять подобные структуры в российских регионах, говорится в сообщении регулятора.

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроекты, вводящие административную и уголовную ответственность за организацию «финансовых пирамид».

«В российском законодательстве впервые появится определение «финансовых пирамид», вводится ответственность за их создание и рекламу, несмотря на то, что «финансовые пирамиды» появились в России еще в начале 90-х годов и от их деятельности пострадало немало граждан», - отмечается в сообщении.

Начальник Главного управления противодействия недобросовестным практикам поведения на открытом рынке ЦБ Валерий Лях считает данный законопроект крайне важным для существования рынка добросовестных финансовых услуг. «Банк России и его территориальные управления намерены активно отслеживать и выявлять финансовые пирамиды, действующие в различных регионах страны, и оперативно передавать сведения о них в местные правоохранительные структуры», - заявил начальник управления.

С середины 2014 года Банк России и правоохранительные органы выявили не менее 250 финансовых пирамид, доказанный ущерб от их деятельности составил 2 миллиарда рублей, сообщил регулятор.