МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Экс-директор бывшего субподрядчика строительства космодрома Восточный — ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» Игорь Нестеренко обвиняется в хищении у компании 108 миллионов рублей, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя СУСК РФ по Приморскому краю Аврора Римская.

Ранее следствие сообщало о том, что Нестеренко обвиняется в хищении совместно с другими лицами 55 миллионов рублей, принадлежащих ЗАО «ТМК».

«Нестеренко обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество». В ходе расследования появились новые данные. По версии следствия, с сентября по декабрь 2015 года обвиняемый по указанию одного из членов совета директоров и совместно и согласованно с другими лицами похитил принадлежащие компании денежные средства в сумме 108 миллионов рублей», — сказала Римская.

Ранее сообщалось, что Нестеренко ответит в суде за долги по зарплате перед строителями в 19 миллионов рублей. По версии следствия, с декабря 2014 года он не выплатил заработную плату 730 сотрудникам предприятия.

В данный момент на ЗАО «ТМК» введено конкурсное производство. В отношении бывшего гендиректора ТМК Виктора Гребнева, работавшего до Нестеренко, возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями», он обвиняется в мошенничестве более чем на 400 миллионов рублей. Ранее ТМК заявила о том, что причиной задолженности перед приморскими строителями космодрома Восточный являются действия Гребнева, который покупал яхты и строил особняк.

Космодром Восточный строится близ поселка Углегорск (города Циолковский) в Амурской области, первый пуск ракеты-носителя ожидался в 2015 году, первый пилотируемый запуск — в 2018-м, строительные работы планировалось закончить до 30 ноября. Президент РФ Владимир Путин 14 октября ознакомился с ходом работ, констатировал отставание от срока и разрешил перенести первый пуск с космодрома с декабря-2015 на 2016 год.