МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Националист Дмитрий Демушкин задержан по подозрению в совершении преступления экстремистской направленности, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя столичного ГСУ СК РФ Юлия Иванова.

По версии следствия, в 2013 году Демушкин разместил на своей странице в одной из социальных сетей, открытой для свободного просмотра пользователям, ряд статей экстремистского содержания, с целью разжигания ненависти и вражды к определенной группе лиц. Ранее Дмитрий Демушкин являлся лидером запрещенных на территории Российской Федерации экстремистских сообществ, таких как «Славянский Союз (СС)" и «Этнополитическая организация Русские».

«В настоящее время мужчина задержан, с ним проводится комплекс необходимых следственных действий направленный на установление всех обстоятельств», — сказала она.

Демушкин задержан в рамках ранее возбужденного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Собеседница добавила, что сегодня следствием в рамках уголовного дела был проведен обыск по месту жительства подозреваемого.