МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Деятельность преступного сообщества, участники которого оформляли поддельные документы на работу иностранцев в России, пресечена в Москве, сообщил в четверг официальный представитель ГУМВД РФ по Москве Андрей Галиакберов, передает РИА Новости.

«Сотрудники Главного следственного управления, УЭБиПК и ЦПЭ столичной полиции во взаимодействии с органами федеральной службы безопасности при силовой поддержке ОМОН пресекли деятельность преступного сообщества, участники которого подозреваются в организации незаконной миграции иностранных граждан на территорию России», — сказал Галиакберов.

Седьмого декабря оперативники УЭБиПК и следователи столичной полиции провели 33 обыска в офисах и по местам жительства подозреваемых, в ходе которых обнаружены и изъяты свыше 200 цифровых носителей информации, 140 мобильных телефонов, 60 печатей, а также документы, имеющие значение для следствия. Задержаны 11 фигурантов уголовного дела, в органы внутренних дел доставлены более 100 иностранных граждан, находящихся на территории России с нарушением миграционного законодательства.

Установлено, что подозреваемые организовали получение квот на привлечение в московский регион иностранной рабочей силы для подконтрольных им организаций. Реквизиты этих компаний использовались для оформления фиктивных трудовых отношений с иностранными гражданами и незаконной выдачи им документов, дающих право пребывания на территории РФ.

«По данному факту следователем столичной полиции было возбуждено уголовное дело по статье 322 .1 УК РФ (организация незаконной миграции) и статье 210 (организация преступного сообщества)", — добавил собеседник.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения, уточнил представитель главка.