МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. Россияне не понимают, что такое киберпреступность, она не вызывает негативных эмоций, и это является главной проблемой общества, связанной с совершением киберпреступлений, количество которых только возрастает, считает эксперт в сфере высоких технологий Илья Сачков.

«Самая, на мой взгляд, большая проблема компьютерной преступности, что общество в целом не совсем понимает, что это такое и не совсем в это верит», — сказал эксперт в ходе круглого стола в Комитете гражданских инициатив в пятницу.

«Общество знает о верхушке айсберга. На самом деле очень важно знать, что там находится внутри», — добавил он.

«После того, как мы с помощью соответствующего закона начали тысячи сайтов блокировать, все наркоторговцы ушли в теневой интернет», — сказал Сачков.

Эксперт посетовал на появление целого класса адвокатов, специализирующихся на защите киберпреступников, так как, по его мнению, заниматься такой защитой «очень просто и прибыльно».

Эксперт назвал основной целью преступников воровство денег в платежных системах, а не похищение информации, хотя есть и такие случаи.

По словам эксперта, хакеры чувствуют себя безнаказанно — такая преступность не вызывает негативных эмоций у людей, как, например, преступления связанные с наркотиками, а также существуют лазейки в законодательстве, так как юристы не поспевают за развитием высокотехнологичных преступлений.

По мнению эксперта, должна быть не борьба с явлением, а полное понимание технологий «которые вокруг этого крутятся».