МОСКВА, 15 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Федеральная «горячая линия» для ВИЧ-позитивных осужденных и их родственников запускается с сегодняшнего дня в России, сообщили во вторник РАПСИ в правозащитной организации «Зона Права».

Сообщения об отсутствии или нехватке антиретровирусных препаратов в колониях и следственных изоляторах ФСИН будут приниматься правозащитниками с 15 по 25 декабря. При необходимости пострадавшим обещают организовать консультацию с российскими и международными медицинскими экспертами.

По каждому случаю юристы «Зоны Права» планируют в судебном порядке добиваться обеспечения осужденных (арестантов) необходимыми лекарствами и привлечения виновных должностных лиц к ответственности.

Организатором акции выступило также  всероссийское движение «Пациентский контроль», которое занимается поддержкой людей с ВИЧ и контролирует предоставление им полноценной медпомощи в регионах.

В учреждениях ФСИН России находятся примерно 61 тысяча ВИЧ-положительных осужденных. В последние время сигналы о нехватке АРВ-препаратов стали поступать из Тульской, Белгородской, Тамбовской областей, Татарстана, Кабардино-Балкарии и Мордовии, сообщили РАПСИ в правозащитной организации.

Телефон «горячей линии»  8-800 333-15-40

Звонки принимаются по будням  с 10 до 18 часов по московскому времени.