МОСКВА, 24 дек – РАПСИ, Артем Пономарев. Следственная часть Главного следственного управления ГУ МВД РФ по Нижегородской области прекратила уголовное дело в отношении гражданского активиста, экс-участника запрещенной «Армии Воли Народа» («АВН») Павла Бутко, сообщил РАПСИ его адвокат Евгений Губин в четверг.

Бутко обвинялся в организации  деятельности общественного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности (статья 282.2 УК РФ).

"Ранее прокурор отказался подписать обвинительное заключение по этому уголовному делу, не стал направлять его в суд и вернул дело следователю для устранения нарушений. В итоге дело прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности", - уточнил Губин.

По его словам, основанием для уголовного преследования Бутко послужил тот факт, что его телефон был указан как контактный на сайте запрещенной организации «АВН». "Во время следствия сам Бутко утверждал, что обвинение абсурдно, поскольку организации не существует с 2011 года, а его телефон остался на сайте, так как он действительно участвовал в «АВН» до запрещения ее деятельности судом и был единственным ее участником в Нижнем Новгороде", - пояснил собеседник агентства.