МОСКВА, 12 янв - РАПСИ, Диана Гуцул. Сыктывкарский городской суд обязал Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) России объяснить причины этапирования осужденного по делу "крымских террористов" для отбытия наказания за 2700 км от места жительства его матери, сообщил РАПСИ адвокат Александр Попков.

Гражданин Украины Геннадий Афанасьев был задержан оперативниками ФСБ России в Симферополе по делу "крымских террористов" в мае 2014 года. Мужчину приговорили к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима. В качестве свидетеля он был этапирован в Ростов-на-Дону для дачи показаний  по делу режиссера Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Афанасьев в конце прошлого года обратился в суд с иском к ФСИН РФ о компенсации морального вреда за невозможность отбывать наказание рядом с домом. Во вторник суд приступил к рассмотрению дела.

"В ходе заседания представитель ФСИН России не смог четко объяснить, на каком основании жителя Симферополя Афанасьева, осужденного в Москве, направили отбывать наказание в Сыктывкар — за 2700 километров от Крыма, где проживает его мама. Он лишь сказал, что в Коми были свободные места. В связи с этим суд обязал тюремное ведомство документально раскрыть целесообразность этапирования мужчины в Сыктывкар", - рассказал адвокат.

Ответчиками по иску Афанасьева и его мамы привлечены  ФСИН России, УФСИН по Коми и  казна РФ. Осужденный просит признать нарушение статьи 8 Конвенции о правах человека, перевести его в другую колонию и  выплатить ему 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Мама осужденного оценила свои нравственные страдания в 100 тысяч рублей. Суд продолжит рассматривать иск 12 февраля.

Комментариями другой стороны РАПСИ пока не располагает.