МОСКВА, 19 янв — РАПСИ. Следственные органы расследуют уголовное дело по факту мошенничества при строительстве многопрофильного медицинского центра в Орловской области, где, как установила проверка прокуратуры, было похищено более 295 миллионов рублей бюджетных средств, сообщил РИА Новости официальный старший помощник прокурора Орловской области Елена Семина.

Накануне пресс-служба администрации региона распространила сообщение о том, что губернатор Орловской области Вадим Потомский попросил правоохранительные органы подключиться к решению вопросов, связанных с некачественным строительством многопрофильного медицинского центра Орловской областной клинической больницы. Объект был включен в программу подготовки к празднованию 450-летия города Орла, которое отмечается в 2016 году.

«Мне докладывают, что несущие конструкции сделаны не из тех материалов, которые должны были быть применены. Будем искать тех, кто осуществлял контроль выполненных работ», — цитируются в сообщении слова главы региона.

«Мы проводили проверку, привлекали специалистов для оценки проведенных работ (по строительству многопрофильного медицинского центра — ред.) . По сути нами было установлено, что оплата была проведена за все работы, а часть работ не выполнена. Для того чтобы все подробности установить, мы передали материалы в полицию. УМВД расследует, проводит следственные действия», — рассказала собеседница агентства.

Ранее сообщалось, что по материалам прокурорской проверки следственные органы возбудили уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере».

Было установлено, что с 2012 по 2014 год представители ЗАО «Союзинформ», БУЗ ОО «Орловская областная клиническая больница» и КУ «Орелгосзаказчик» похитили более 295 миллионов рублей бюджетных средств, выделенных по договору на строительство многопрофильного медицинского центра.

По поручению главы региона финансовой проверке будут подвергнуты и другие объекты, возводимые к 450-летию Орла.