МОСКВА, 21 янв — РАПСИ. Завершено расследование по делу сопредседателя петербургского РПР-ПАРНАС Андрея Пивоварова, обвиняемого в незаконном доступе к закрытой базе данных, сообщила РИА Новости пресс-служба Следственного комитета РФ в четверг.

Сообщается, что Пивоваров и бывший сотрудник полиции Алексей Никоноров, обвиняемые в неправомерном доступе к компьютерной информации, а также в даче и получении взятки, предстанут перед судом в Костромской области.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении Алексея Никонорова… и Андрея Пивоварова», — говорится в сообщении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем после вручения копий утвержденного обвинительного заключения обвиняемым уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, 27 июля сотрудник отдела МВД России по Костромскому району Алексей Никоноров незаконно предоставил сопредседателю регионального отделения РПР-ПАРНАС Санкт-Петербурга Пивоварову доступ к паспортным данным жителей области. СК позднее сообщил о новом уголовном деле — даче и получении взятки, отмечая, что Никоноров получил от Пивоварова не менее 50 тысяч рублей.

Следователи подчеркнули, что в ходе следствия Никонорову и Пивоварову была изменена мера пресечения на домашний арест и залог размером один миллион рублей соответственно.

Пивоваров являлся начальником избирательного штаба ПАРНАС в Костроме. В партии заявили, что Пивоваров был задержан, когда он приехал в полицейский участок, чтобы проверить подлинность подписей в поддержку партийного списка.