МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Трое инженеров космодрома Восточный арестованы за взяточничество, они подозреваются в продаже подписей под актами о приемке автодорог, построенных «Дальспецстроем», сообщает газета «Известия» в среду, передает РИА Новости.

Ранее представитель СК РФ по Амурской области сообщало, что дела в отношении трёх инженеров филиала «Дирекции космодрома «Восточный» возбуждены по статье о получении взятки в особо крупном размере.

По информации издания, ведущие инженеры технадзора дирекции космодрома Сергей Русанов, Руслан Сумелиди и Иван Нахаев были арестованы судом по представлению задержавших их офицеров Следственного комитета по Амурской области в конце прошлой недели. В отношении Русанова возбуждено дело о получении взятки в особо крупном размере, Сумелиди и Нахаеву вменяют посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере.

Как рассказал газете близкий к следствию источник, арестованные сотрудники дирекции в 2014 и 2015 годах подозреваются в получении взятки за подпись в акте о приемке в эксплуатацию автодорог на территории Восточного, которые строил «Дальспецстрой».

«Дирекция космодрома Восточный взаимодействует с силовыми структурами в рамках следственных мероприятий. Разумеется, организована работа по проверке ранее подписанных отчетных документов и перекрестная проверка работы инспекторов. Также все работники дирекции космодрома извещены о мерах ответственности за коррупционные правонарушения, мошенничество и превышение должностных полномочий в соответствии с действующим законодательством РФ», — цитирует издание официального представителя «Роскосмоса» Игоря Буренкова.

По информации газеты, неназванный сотрудник космического агентства сообщил, что в связи с арестами руководство может принять решение о внеплановой проверке дирекции Восточного.

Как сообщает издание, в «Дальспецстрое» заявили, что сотрудники компании не дают взяток. «Дальспецстрою» нет необходимости заниматься подобными вещами. Объекты построены, они функционируют, проводятся комплексные испытания. Поэтому сдача объектов проводится планово, в установленном законом порядке», — сказали изданию в компании.

Ранее МВД РФ сообщало о возбуждении уголовного дела о хищении 300 миллионов рублей, выделенных на строительство дорог на космодроме, а СК РФ объявлял о задержании гендиректора компании «ДСС», подозреваемого в невыплате зарплаты своим работникам при строительстве Восточного.

Также завершилось расследование уголовного дела против гендиректора «Стройиндустрии-С» Сергея Терентьева — одного из подрядчиков строительства космодрома, обвиняемого в невыплате зарплаты строителям на 15 миллионов рублей. В декабре прошлого года также сообщалось, что гендиректор одной из фирм-подрядчиков космодрома пойдет под суд по обвинению в хищении 1,7 миллиона рублей.