МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Расследование дела экс-врача, после удара которого в Белгороде погиб пациент, находится на завершающей стадии, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, передает РИА Новости.

«Всех, кто следит за ходом расследования, хочу заверить, что оно проводится исключительно объективно и всесторонне. В кратчайшие сроки допрошено большое количество свидетелей, в том числе руководство больницы, медицинский персонал, участники происшествия, проведены другие следственные действия», — сказал Маркин.

Он добавил, что расследование находится на завершающей стадии, после ознакомления сторон с материалами дела будет решаться вопрос об утверждении обвинительного заключения.

Октябрьский районный суд Белгорода во вторник, 12 января, арестовал до 29 февраля бывшего врача городской больницы № 2 Илью Зелендинова, который обвиняется по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Защита выступала за избрание в качестве меры пресечения домашний арест или подписку о невыезде.

По версии следствия, инцидент произошел 29 декабря 2015 года, когда в больницу поступил мужчина. По данным правоохранителей, в ходе проведения одной из процедур он ударил ногой медсестру, врач вступился за медработника и ударил пациента по лицу. В результате мужчина упал и скончался от отека головного мозга, развившегося от удара затылком о твердую поверхность пола.