МОСКВА, 28 янв — РАПСИ. Дело бывшего председателя правления Росбанка Владимира Голубкова, обвиняемого по делу о коммерческом подкупе, закрыто, однако вице-президент банка Тамара Поляницына продолжает оставаться под следствием, сообщает в четверг РИА Новости со ссылкой на газету «Ведомости».

«Уголовное дело в отношении экс-предправления Росбанка Владимира Голубкова закрыто, это произошло в конце 2015 года, об этом «Ведомостям» рассказал знакомый банкира и один из его бывших коллег. Один из адвокатов Голубкова это подтвердил: уголовное дело в отношении клиента было прекращено следователем в конце прошлого года с формулировкой «за отсутствием состава преступления», — говорится в опубликованном изданием материале.

Издание сообщает со ссылкой на источники, что дело против бывшего вице-президента Росбанка Тамары Поляницыной продолжает расследоваться.

Газета напоминает, что Голубков и Поляницына оказались в центре коррупционного скандала в мае 2013 года.

«По версии следствия, они получили 1,2 миллиона долларов от предпринимателей Андрея и Татьяны Ковалевых, чья компания ООО «Авто престиж 1» должна была банку 67 миллионов долларов. Взятку в 1,5 миллиона долларов с Ковалевой, которая управляла компанией, якобы требовал Голубков, а Поляницына встречалась с заемщиками и передавала ему деньги за изменение условий кредита», — говорится в материале «Ведомостей».

Издание добавляет, что Голубков и Поляницына были арестованы и почти сразу же после этого совет директоров Росбанка прекратил полномочия Голубкова в правлении банка, которое он возглавлял с 2008 года. По итогам мая 2013 года Росбанк лишился почти 20% средств корпоративных клиентов — около 52 миллиардов рублей.