МОСКВА, 6 ноя - РАПСИ. Защита бывшего главы правления Росбанка Владимира Голубкова намерена изменить требования в рамках спора о его увольнении - теперь в иске содержится заявление о восстановлении его в должности и выплате премий, сообщил в среду РАПСИ адвокат Евгений Резник, представляющий интересы Голубкова.

Ранее Мещанский суд Москвы, рассматривающий иск об изменении формулировки причины увольнения, давал сторонам месяц на обсуждение вариантов мирового соглашения. По словам Резника, банк накануне слушаний предложил неприемлемые условия соглашения, поэтому заявитель решил изменить требования.

"Требования меняются, в них теперь содержится пункт о восстановлении на работе, а также о выплате премий за 2010, 2011 и 2012 годы", - сказал Резник, не уточнив размер требуемой суммы выплат.

Как сообщили ранее в суде, Голубков в иске указал, что его полномочия по трудовому договору были продлены до сентября 2014 года, однако приказом совета директоров Росбанка договор был прекращен, и Голубкова уволили с должности председателя правления банка. В суде уточняли, что Голубков просил суд изменить основания его увольнения и признать договор недействительным.

Адвокат экс-главы правления Росбанка Дмитрий Харитонов отмечал, что в иске требовалось изменить формулировку основания увольнения с "однократное грубое нарушение трудовой дисциплины" на "увольнение по решению совета директоров". Харитонов уточнил, что "согласно статье 278 Трудового кодекса РФ, если увольняет совет директоров, то именно эта формулировка и должна быть использована".

Полиция в середине мая задержала Голубкова, возглавлявшего банк с 2008 года, при передаче 5 миллионов рублей, якобы части более крупного вознаграждения в 1,5 миллиона долларов, которое, по данным следствия, глава банка вымогал у экс-депутата Мосгордумы и рок-музыканта Андрея Ковалева за реструктуризацию кредита на 80 миллионов долларов. В данный момент Голубков арестован до 16 ноября.